8 (800) 505-75-80

Бесплатный по России

ул. Салова д. 27а 192102 г. Санкт-Петербург

cart icon

Товаров: 0 шт.

0 р.

Особенности выбора большегрузных тележек


Большегрузные тележки применяются для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов при обслуживании производственных, складских, торговых и других территорий. Для их перемещения используется спецтехника: тягачи, тракторы или погрузчики.

Конструкция

Стандартная большегрузная тележка состоит из трех основных узлов:

  • платформы (рамы), на которой размещается груз;
  • тягово-сцепного устройства (фаркопа) для крепления к спецтехнике;
  • колес (могут не входить в комплектацию, в этом случае приобретаются отдельно).

На моделях, предназначенных для ручного перемещения, вместо фаркопа установлена транспортировочная рукоять. В производстве большегрузных тележек используется трубный профиль круглого, квадратного и прямоугольного сечения.

Параметры выбора большегрузной тележки

  • Грузоподъемность. Это основной фактор выбора, так как он определяет максимальный вес, который может перевозить тележка. В ассортименте Industrial Furniture представлены модели, рассчитанные на груз от 300 до 3000 кг. Минимальная грузоподъемность – у ручных тележек. Для перевозки тяжеловесных грузов следует выбирать модели на 3000 кг.
  • Размер платформы. Он определяет габариты перевозимого груза. Если предполагается транспортировка крупногабаритных и нестандартных объектов, следует выбрать модель больших размеров, например 1250 х 3000 мм.
  • Наличие/отсутствие бортов. Этот фактор важен в тех случаях, когда требуется перевозить негабаритные объекты. Если тележка не имеет бортов, на ней можно разместить крупногабаритные грузы, которые несколько выходят за края платформы. Например, громоздкие металлоконструкции или длинномеры.
  • Высота борта. Она подбирается по габаритам объектов, которые будут перевозиться. Высота борта должна быть такой, чтобы устранить риск соскальзывания груза с платформы во время разворота или торможения. В ассортименте Industrial Furniture можно приобрести тележки с высотой борта 420 мм и 300+540 мм.
  • Тип борта и платформы. Они могут быть сплошными или каркасными. Для транспортировки малогабаритных изделий или сыпучих материалов рекомендуется первый вариант. Платформа с фанерным настилом и сплошные борта будут надежно удерживать небольшие грузы на тележке, не допуская их случайного соскальзывания при повороте или торможении. Каркасный вариант рекомендуется выбрать для перевозки крупных объектов.
  • Тип колес. Они могут быть литыми резиновыми (Ø 375 мм) или пневматическими (Ø 450 и 540 мм). Первый тип колес предназначен для работы в закрытых помещениях на ровных поверхностях: наливных и бетонных полах, напольном покрытии из кафеля или линолеума. Если тележка будет эксплуатироваться на открытых грунтовых, песчаных или других неровных площадках, следует выбирать пневматические колеса. В большинстве случаев они не входят в комплект поставки и заказываются отдельно.

Маркировка

Она указывает основные характеристики каждой модели.

  • БТ – большегрузная тележка.
  • 1, 2 или 3 – габариты платформы (1250 х 2000 мм, 1250 х 2500 мм или 1250 х 3000 мм).
  • Н – фанерный настил (если его нет, буква отсутствует).
  • КБ или МБ – каркасные или монолитные борта.

В отдельную категорию входят тележки для ручной транспортировки (ТГ) и багажно-почтовые модели (БГ).

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пользователь перешел на сайт; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, Вы должны покинуть данный сайт.